19° Capitolo Provinciale della Società San Paolo

Gesù Maestro
ico-timeline

Timeline

     
12:50 Pranzo. Nel pomeriggio i Capitolari possono tornare nelle loro Comunità. Il nuovo Governo provinciale resta ad Ariccia per una prima riunione
11:45 Celebrazione eucaristica a conclusione del Capitolo
Presiede il Superiore generale don Valdir José De Castro
11:40 Lettura e approvazione del verbale e dell'Informazione alle Comunità relativa all'ultima sessione del Capitolo (oggi, 18 giugno 2015)
11:36 Discorso ai Capitolari del Superiore provinciale
don Eustacchio Imperato
Dichiarazione di chiusura del Capitolo
Il Superiore provinciale don Eustacchio Imperato
11:22 Discorso ai Capitolari del Superiore generale
don Valdir José De Castro
Il Superiore generale don Valdir José De Castro
11:20 Il Documento Finale
del XIX Capitolo Provinciale
della Società San Paolo
è stato approvato!!!

Logo del 19° Capitolo Provinciale della Società San Paolo
10:45 Rilettura, per l'approvazione definitiva, del Documento finale del Capitolo
9:35 Continua la lettura, con approvazione, di una quarta lettera dei Capitolari
9.20 Lettura e approvazione dell'Informazione alle Comunità relativa alla sessione del giorno precedente (17 giugno 2015)
9:00 Lettura e approvazione del verbale della sessione del giorno precedente (17 giugno 2015)
7:30 Celebrazione delle Lodi mattudine (presiede don Mario Conti)
Giovedì, 18 Giugno 2015 9° Giorno
Informazione n° 9.
18:10 Lettura e approvazione delle lettere dei fratelli capitolari
Alla Famiglia Paolina
Ai Paolini della Provincia
— Ai Collaboratori laici
17:30 Lettura e approvazione delle mozioni presentate al Capitolo
16:15 Completamento del lavoro di lettura ed elaborazione del documento programmatico
16:04 6° Consigliere provinciale eletto:
fr. DOMENICO COSENZA

fr. Domenico Cosenza
15:30 5° Consigliere provinciale eletto:
don FRANCO SOLIMAN

don Franco Soliman
15:00 Votazione dei due consiglieri provinciali mancanti per completare il Governo provinciale
09:40 Si riprende il lavoro di lettura ed elaborazione della redazione iniziale del documento programmatico
9:25 Lettura e approvazione dell'Informazione alle Comunità relativa alla sessione del giorno precedente (16 giugno 2015)
9:05 Lettura e approvazione del verbale della sessione del giorno precedente (16 giugno 2015)
7:00 Celebrazione eucaristica e Lodi mattudine (presiede don Primo Gironi)
Mercoledì, 17 Giugno 2015 8° Giorno
Informazione n° 8
17:45 4° Consigliere provinciale eletto:
fr. VINCENZO FILANNINO

fr.Vincenzo Filannino
17:05 3° Consigliere provinciale eletto:
don ALESSANDRO CASTEGNARO

don Alessandro Castegnaro
16:20 2° Consigliere provinciale eletto:
don ANTONIO RIZZOLO

don Antonio Rizzolo
15:50 1° Consigliere provinciale eletto:
don CARLO CIBIEN

don Carlo Cibien
15:35 Canto del Veni Creator e inizio delle votazioni
15:25 L'assemblea è chiamata a decidere se il Governo provinciale dovrà avere 4 o 6 consiglieri. L'assemblea decide per 6 consiglieri
15:00 Lettura del messaggio del Superiore generale rivolto a don Eustacchio e all'Assemblea capitolare in vista della delicata fase dell'elezione dei consiglieri provinciali.
Lettura della Parola di Dio e breve introduzione del Superiore provinciale don Eustacchio Imperato con alcune indicazioni.
9:25 Lettura ed elaborazione della redazione iniziale del documento programmatico
9:15 Lettura e approvazione dell'Informazione alle Comunità relativa alla sessione del giorno precedente (15 giugno 2015)
9:00 Lettura e approvazione del verbale della sessione del giorno precedente (15 giugno 2015)
7:00 Celebrazione eucaristica e Lodi mattudine (presiede don Agatino Gugliara)
Martedì, 16 Giugno 2015 7° Giorno
Informazione n° 7
16:00 I fratelli dell'assemblea capitolare si spostano a Roma dove, alle ore 18,00 presso la Basilica S. Maria Regina degli Apostoli, con l’Eucaristia presieduta da S.E. card. João Braz de Aviz, avranno inizio le Celebrazioni per il Centenario di fondazione delle Figlie di San Paolo.
Restano ad Ariccia alcuni confratelli del gruppo incaricato della redazione iniziale del documento programmatico da consegnare all'elaborazione dell'assemblea
9:35 Informazione sull'organizzazione dei lavori successivi (stesura del documento programmatico, elezione dei consiglieri provinciali...)
9:17 Lettura e approvazione dell'Informazione alle Comunità relativa alla sessione del giorno precedente (14 giugno 2015)
9:00 Lettura e approvazione del verbale della sessione del giorno precedente (14 giugno 2015)
7:30 Lodi mattudine (presiede don Gabriele Maffina)
Lunedì, 15 Giugno 2015 6° Giorno
Informazione n° 6
16:00 Fase dell'Approfondimento: (4) l'assemblea si riunisce per selezionare le linee operative definite nei gruppi di studio
10:00 Fase dell'Approfondimento: (3) i gruppi di studio si riuniscono per assegnare delle linee operative ad ognuna delle priorità individuate
9:20 Lettura e approvazione dell'Informazione alle Comunità relativa alla sessione del giorno precedente (13 giugno 2015)
9:00 Lettura e approvazione del verbale della sessione del giorno precedente (13 giugno 2015)
7:30 Celebrazione eucaristica (presiede don Giuseppe Musardo)
Domenica, 14 Giugno 2015 5° Giorno
Informazione n° 5
17:00 Fase dell'Approfondimento: (2) presentazione dei risultati dei lavori di gruppo e scelta delle priorità da accogliere per la stesura del documento programmatico
11:15 Fase dell'Approfondimento: (1) Inizio dei lavori di gruppo per individuare obiettivi e priorità per il prossimo quadriennio
9:30 Fase della Documentazione: (6) Lettura e interpretazione delle risposte al Questionario consegnato alle Comunità e ai Confratelli della Provincia in vista del Capitolo
9:15 Lettura e approvazione dell'Informazione alle Comunità relativa alla sessione del giorno precedente (12 giugno 2015)
9:05 Lettura e approvazione del verbale della sessione del giorno precedente (12 giugno 2015)
7:00 Celebrazione eucaristica e Lodi mattudine nella Memoria del Cuore Immacolato di Maria (presiede don Angelo De Simone)
Sabato, 13 Giugno 2015 4° Giorno
Informazione n° 4
17:05 Lettura della Relazione programmatica del Superiore provinciale, don Eustacchio Imperato
15:00 Fase della Documentazione: Lettura della relazione di don Vincenzo Marras su: (5) Attività apostoliche e stato di attuazione del progetto di convergenza verso l'Editore unico cross-mediale
11:05 Fase della Documentazione: Lettura della relazione di don Paolo Epidotti, economo provinciale su: (4) Situazione economica dell'Ente morale
9:45 Fase della Documentazione: Lettura della relazione di don Vincenzo Marras su:
(3) Promozione vocazionale e Formazione
9:20 Lettura e approvazione dell'Informazione alle Comunità relativa alla sessione del giorno precedente (11 giugno 2015)
9:10 Lettura e approvazione del verbale della sessione del giorno precedente (11 giugno 2015)
7:00 Celebrazione eucaristica e Lodi mattudine nella Solennità del Sacratissimo Cuore di Gesù (presiede don Antonio Cesaro)
Venerdì, 12 Giugno 2015 3° Giorno
Informazione n° 3
9:20 Fase della Documentazione: l'assemblea procede con la lettura delle relazioni su:
(1) Comunità
(2) Istituti aggregati.
La lettura si prolungherà per tutta la giornata, cioé fino alle 18,35.
9:10 Approvazione della programmazione dei lavori per i giorni successivi.
11-12 giugno: Fase della Documentazione (lettura delle relazioni)
13-14 giugno: Fase dell’Approfondimento (lavori di gruppo)
15 giugno e succ.: elezione dei consiglieri provinciali e stesura del documento programmatico
9:00 Inizio dei lavori del giorno.
Preghiera del Capitolo
9:10 Celebrazione eucaristica e Lodi.
Presiede don Eustacchio Imperato, Superiore provinciale
Omelia Memoria di San Barnaba
Giovedì, 11 Giugno 2015 2° Giorno
Informazione n° 2
17:35 Intervento su «Vita consacrata oggi e servizio dell’autorità»
(Sua Ecc.za Rev.ma Mons. José Rodriguez CARBALLO, ofm)
17:10 Prima della pausa, l'assemblea approva, il Regolamento e l'Orario delle giornate
16:43 Viene eletto Responsabile dell'informazione don Angelo De Simone
16:40 Votazione dei Moderatori del Capitolo. Sono eletti don Gerardo Curto e don Sante Sabatucci
16:15 Votazione del Segretario del Capitolo.
È eletto don Carlo Cibien.
16:00 Elezione degli Scrutatori del Capitolo.
Sono eletti per acclamazione don Guido Colombo e don Giuseppe Musardo.
15:21 Saluto e discorso di don Valdir José De Castro, Superiore generale
15:20 Un minuto di silenzio in memoria di don Silvio Sassi, ex Superiore generale, scomparso il 14 settembre 2014
15:10 Elezione degli Attuari del Capitolo.
Vengolo eletti don Agatino Gugliara e don Marcello Lauritano
15:00 APERTURA del XIX CAPITOLO PROVINCIALE
Canto del «Veni Creator»
Saluto iniziale di don Eustacchio Imperato, Superiore provinciale
11:00 Relazione su “Tutto faccio per il Vangelo” (1Cor 9,23). Lo scenario della Comunicazione oggi (don Marco Sanavìo )
Tutto faccio per il Vangelo - prospettive e sfide per il futuro
Alcune domande
9:00 Riflessione biblica sul tema “Tutto faccio per il Vangelo” (1Cor 9,23) (don Primo Gironi)
segue: riflessione e preghiera personale
Tutto faccio per il Vangelo (riflessione biblica)
7:30 Lodi mattudine
Mercoledì, 10 Giugno 2015 1° Giorno
Informazione n° 1
18:30 Visita eucaristica e Vespri
Martedì, 9 Giugno 2015 Arrivi e sistemazione